Kurze Erklärung

Rechnen wir zur Probe mit anderen Zahlen und gänzlich ohne Umsatzsteuer.
Menge der Vorperiode: 4.822 Stück
Umsatz der Vorperiode: 86.490 Euro. Damit die Zahlen auch stimmen, werden wir hier erst nach fünf oder mehr Nachkommastellen runden.
Die Daten aus der Aufgabe: Handelsspanne (netto) 47%; Sonderrabatt: 25%

Verkaufspreis per Stück: 86.490 / 4.822 = 17,93654       daraus folgt: Verkaufspreis mit Rabatt: 17,93654 - 25% = 13,45241
Einkaufspreis per Stück: 17,93654 x 0,53 (Begründung: (100 - Handelsspanne) / 100) = 9,506366
Rohgewinn alt: 17,93654 - 9,506366 = 8,430174
Rohgewinn neu: 13,45241 - 9,506366 = 3,946044

Notwendige Steigerung der Absatzmenge: 8,430174 / 3,946044 = 2,13636

Oder: Handelsspanne / (Handelsspanne - Rabatt)

Mit Zahlen: 47 / (47 - 25) = 47 / 22 = 2,13636 (Faktor)   bzw.  (2,13636 - 1) x 100 = 136,36 % Steigerung

Mit dieser Formel erhalten Sie unabhängig von der Höhe des alten Umsatz oder der alten Menge die grundsätzlich notwendige Mengensteigerung.

In einem Geschäft kostet aber jedes Produkt unterschiedlich viel. Daher ist der Umsatz die interessantere Größe. Die ermitteln wir dann auf der nächsten Seite.