Das Unternehmen müsste 2,136 mal mehr Menge verkaufen, als in der Vorperiode. Dies ist eine Steigerung von 136,6%. Ziemlich viel, nicht wahr?

Wenn wir also von den angenommenen Zahlen ausgehen, dann muss das Unternehmen 2136 Einheiten zum rabattieren Preis verkaufen um auf den gleichen Rohgewinn zu kommen, als wenn es 1.000 Einheiten zum alten Preis verkauft.

Machen wir die Probe:
Alt: 1.000 Einheiten - zum Rohgewinn von 4,70 Euro = 4.700 Euro Rohgewinn
Neu: 2.136 Einheiten - zum neuen Rohgewinn von 2,20 Euro = 4.699,20 Euro Rohgewinn.
Diese Kontrolle zeigt uns also, dass wir bis jetzt richtig gerechnet haben. Die 0,80 Euro Differenz kommen vom runden.

Das Ziel wäre erreicht. Nun berechnen wir den Umsatz, der getätigt werden müsste. Der sieht wie folgt aus:
Alt: 1.000 Einheiten zum Preis von 10,00 Euro = 10.000 Euro
Neu: 2.136 Einheiten zum Preis von 7,50 Euro (10 Euro - 25% Rabatt) = 16.020 Euro

Um welchen Faktor muss nun der Umsatz steigen, damit der gleiche Rohgewinn erzielt wird.
Geben Sie Ihr Ergebnis mit drei Nachkommastellen in das Eingabefeld unten ein.