Zusammenfassung:

Auszug aus der Ausgangssituation:
  
Produktgruppe
Anteil am Sortiment
Handelsspanne
Süßigkeiten
16 %
36,0 %

Aufgabe:
Ein Markenprodukt aus dem Bereich der Kekse wird bei Fridolin Discount zu 1,19 EUR (incl. 7 % UST) pro Packung verkauft. Nun möchte der Hersteller zusammen mit Fridolin dieses Produkt pushen. Daher macht der Hersteller folgendes Angebot:
Fridolin verkauft 3.000 Packungen dieses Markenkekses zu 0,75 EUR (incl. 7 % UST). Fridolin verzichtet auf seine Handelsmarge, dafür übernimmt der Hersteller die Differenz zum ursprünglichen Einkaufspreis.

Hier Ihr Rechenweg:

1. Schritt: Berechnung des Netto-Verkaufspreises (1,19 * 100 / 107 = 1,1121)
2. Schritt: Berechnung des Einstandspreises (1,1121 * 64 / 100 = 0,7117)
3. Schritt: Berechnung des Netto-Aktionspreises (0,75 * 100 / 107 = 0,7009) - Damit ist das auch der Einstandspreis der Aktionsware.
4. Schritt: Berechnung der Differenz des ursprünglichen Einstandspreis zur Aktionsware (0,7117 - 0,7009 = 0,0108)

Berechnung auf die Gesamtmenge: (0,0108 * 3.000 = 32,40 Euro = Forderung an den Lieferanten)