Der erste Schritt ist meist der schwerste. In diesem Verfahren läuft es nun weiter.
Nachdem die Stufe II abgeschlossen ist, werden 12.300 kg vom Material M12 benötigt. Da auch in der Stufe II Verluste anfallen, ist erneut in Hundert zu rechnen.

Hier noch einmal einen Teil der Daten: In der Chargenfertigung, die nach einer Fertigungsstufenstückliste aufgebaut ist, fallen folgende Materialverluste an:
Stufe I = 14%; Stufe II = 4%, Stufe III = 5%.
Aufgabe: Wie hoch ist die Einsatzmenge von M12 in Fertigungsstufe II, wenn am Ende 12.300 kg 'übrig' bleiben müssen?
Geben Sie Ihr Ergebnis auf eine Nachkommastelle an.
Endprodukt
entspr. 86%
10.578 kg
Verlust Stufe I
14%
1.722 kg
Einsatz Stufe I
100%
12.300 kg
 
 
 
Fertig zu stellende Menge nach Stufe II
entspr. X%
12.300 kg
Verlust Stufe II
 
 
Einsatz Stufe II
100%
 
 
 
 
  
Lösung: