Die Fridolin KG soll für einen Kunden 26.445 kg eines Desinfektionsmittels herstellen. Um 1 kg dieser Flüssigkeit zu produzieren, benötigen Sie 0,4 kg des Einsatzstoffs M12.
In der Chargenfertigung, die nach einer Fertigungsstufenstückliste aufgebaut ist, fallen folgende Materialverluste an:
Stufe I = 5%; Stufe II = 4%, Stufe III = 14%.

Aufgabe: Berechnen Sie die Menge des Einsatzstoffs M12, um die Auftragsmenge produzieren zu können.
Geben Sie Ihr Ergebnis auf 2 Nachkommastellen gerundet an.
Lösung: